Администраторы группы

• Аватар

Азбука информационной безопасности

Открытая группа активность: 6 дн., 15 ч. назад

Группа посвящена теме не особенно афишируемых аспектов бытия информации, в Сети и не только.
И формализации/освоению соответствующей Культуры.
Что по нонешним временам — не роскошь, а предмет насущной необходимости.

Опрос: количество используемых паролей (записей: 7)

← Форум группы   Все форумы

Полагаю правильным начать с вопроса о количестве используемых сервисов, практически навязывающих использование парольного механизма авторизации и при этом предполагающих использование в данном качестве а) оригинальных и б) достаточно «сильных» последовательностей символов.

P.S. Именно поэтому профессионалы от информационной «безопасности», неустанно ведущие борьбу с пользователями за а) запоминание паролей и б) их регулярную замену… мягко говоря не опускаются до личного выполнения декларируемых принципов.

Какой был вопрос? Переформулируйте пожалуйста как можно просто, четко и однозначно.

Вопрос был о количестве сервисов и как следствие — уникальных (в идеале) паролей, часто (если вспомнить ужимки интернет-банков, логины для которых лично я формирую той же утилитой) — пар логин/пароль.

Тут для начала тогда можно было бы провести опрос – что такое «сервис». Я бы ожидал в ответах годных лулзов)
    Сейчас прикинул – сам использую почти десяток паролей. Иногда приходится взламывать самого себя)
    Мнемонические пароли запоминаются намерть и достаточно удобны.

Странные цифры.
    У меня названная квоты выбирается одними социальными сетями:
    https://bugzilla.mozilla.org/
    https://bugzilla.netfilter.org/
    и далее по списку.

Потеря проходного, практически одноразового пароля — ординарное событие.
    Его сброс — отработанная операция.

А заученный насмерть пароль особенно удобен в случае смены по компрометации.

Нормальные цифры. Для людей типа меня)
    Запоминать логин-пароли тренироваться надо. Часто вижу как школьники один свой собственный пароль забывают через три минуты. Это тоже нормально если навыка запоминать нет еще. Сам такой был когда-то.
    Хороший вариант – на тренировать себя на запоминание мнемоничнских пароле и алгоритм свой собственный выработать. Тогда, даже если своц пароль и подзабыдешь, то вспомнить-воспроизвести его вполне реально.

Просто запоминать обычно недостаточно.
    Практически необходима регулярная практика.
    Процесс вспоминания сколько-нибудь приличного пароля, которым не пользовался всего месяц — та ещё песня.